Работник взял неоплачиваемый отпуск, но ушел на больничный - как это повлияло на его работу?
Только оплачиваемый отпуск может продлеваться при нетрудоспособности работника.
Ст. 124 ТК РФ указывает:
"Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника".
А у Вас отпуск неоплачиваемый.
Кроме того, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в ст. 9 указывает:
"Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или БЕЗ ОПЛАТЫ в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска".
Что у Вас и имеется.
Да , все правильно. В период отпуска без сохранения заработной платы (ст 128 ТК РФ ) больничный не выдается. А если и выдан, то пособие оплачивается со дня его окончания в случае продолжающейся нетрудоспособности.
Могут, законно у вас убрали из больничного дни, которые были за счет неоплачиваемого отпуска. (ст 128 ТК РФ )
ФЗ от 29.12.2006 г. №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
В частности, больничный не выплачивается, если работник заболел во время освобождения от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты, за исключением случаев заболевания или получения травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска.
Источник: www.experto24.ru
В соответствии с п. 22 с Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 N 21286)
при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет листок нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся временной нетрудоспособности.
Все правильно, это был неоплачиваемый отпуск, т.е. основание п. 1 ст. 9.
.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 09.03.2016)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"
Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности
1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:
1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;
2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
3) за период заключения под стражу или административного ареста;
В вашей ситуации следует учитывать следующее: продление отпуска на количество дней больничного возможно только при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска ст124 ТК РФ.
Оплата больничного листа федеральным законом – 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с
Больничный лист оплачивается с первого дня болезни, первые три дня оплачивает работодатель, остальные — ФСС.
Так как у вас был не ежегодный оплачиваемый отпуск а отпуск без сохранения заработной платы ст128 тК РФ,то у вас и убрали эти первые три дня
Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 124 ТК РФ
Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 124]
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;