Как расторгнуть брак с гражданином Республики Корея и получить полное апекунство детей в России?
Брак в Вашем случае необходимо расторгать в судебном порядке, но Вам нужно получить в Ю.Корее свидетельство о браке с официальным переводом на русский язык, оформленным в рос. консульстве, так как Ю.Корея не является участником Гаагской конвенции. Я веду эти дела, и буду рада Вам помочь в разрешении сложившейся ситуации.
Уважаемая Светлана. Вы можете расторгнуть брак с вашим мужем на территории Российской Федерации в судебном порядке. Также в судебном порядке вы можете определить место жительства ваших детей. Для того, чтобы дети остались жить с вами, соберите справки о том, что у вас есть работа, есть жилье, где будут жить дети. Удачи!
Добрый день,
Вы можете расторгнуть брак на территории Российской Федерации.
Ст 160 Семейного кодекса. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
Вам необходимо обратиться в суд по месту Вашей регистрации (или месту жительства) с заявлением о расторжении брака.
Но у меня вопрос сколько лет вашим детям и гражданами какой страны они являются?
Постараюсь Вам помочь также с подготовкой документов.
С уважением
Тамара Королькова
Ростов-на-Дону
Юрист-международник