Таллин, 06.11.2009, 11:58

Как добиваться выполнения условий строительства дороги после решения суда?

Вопрос №884199 из г. Таллин
опубликован 06.11.2009, 11:58
Судом установлен порядок дорожного доступа к моему участку земли (суд из-за соседей которые против моего проезда) . Начинаю проектировать дорогу. Вот, указаны геодезические пункты (столбики или углы участков) на кадастровом плане, рядом с которыми мне надо проехать, или свернуть что-бы попасть на свой участок. У последнего пункта, сразу которым начинается мой участок такая ситуация - Сосед не 2 метра выдвинул свой участок, построив забор так, что теперь я должен строить дорогу не в тех пунктах указанных судом, а на 2 метра не доходя до последнего пункта моего участка. Забор соседа установлен произвольно и нарушая пункты и границы его участка, т.е. не соответствие кадастровому плану местности. Вопрос такой - надо-ли добиваться выполнения условий строительства дороги строго с решением суда? Теперь такая ещё проблема, что СУД всё решил, что было в иске, и для того, что-бы отстаивать реализацию строительства (как в решении суда) очевидно нужно новое исковое заявление, а для этого нажно приглашать землемера для экспертизы пунктов, или как? Буду рад любым ответам, ведь законодательство у нас практически схожее с Российским, Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Владимир Алексеевич, конечно, необходимо зафиксировать факт нарушения границ земельного участка, поэтому землемер нужен. В суд можно подать иск об устранении препятсвий в исполнении решения суда. Еще можно попробовать поработать со службой судебных приставов. Получить исполнительный лист и отправить иегов ССП. Таким образом, судебный пристав-исполнитель обязан будет исполнить решение суда. Все, что в нем предписано сделать, за соблюдением этого, на контроле, так сказать, будет стоять судебный пристав-исполнитель.

06.11.2009, 13:13
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за участие, дай бог здоровья.

Здравствуйте, Владимир Алексеевич.

Нужно действовать согласно решению суда. Для того,чтобы решение суда исполнялось нужно обращаться в суд за исполнительным листом, а затем в службу судебных приставов.

Удачи.

06.11.2009, 13:06

Уважаемый Владимир Алексеевич, значит, в суд. Будет решение, будет исполнительный лист, с помощью судебного пристава-исполнителя устраните все препятствия и выполните решение суда об установлении дорожного доступа к Вашему участку земли.

06.11.2009, 14:08

Ув.Наталия Александровна, спасибо за ответ, в котором вы пишете что,В суд можно подать иск об устранении препятсвий в исполнении решения суда. Я понимаю так, что это новый иск,и наверно подавать нужно сначала в суд 1-ой инстанции ,ведь окончательное решение именно с этой дорогой решал суд 2-ой инстанции(окружной) после прохождения через 1-ую. А с суд.приставами я разговаривал , они ответили , что в решении суда ничего не сказано о препятствиях и о их устранении.

06.11.2009, 14:04