Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.11.2009, 14:11

Как запретить соседке сдавать комнату без согласия и контролировать поведение квартирантов - возможности и доказательства

Вопрос №884225 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.11.2009, 14:11
У меня сложилась такая ситуация, я живу в 3-х комню коммунальной вартире, одна комната у соседей приватизированная, 2-е у меня тоже приватизированны. Год назад умерал соседка, по наследству комната перешла к ее дочери, она стала сдавать комнату и совершенно не мледит за своими квартирантами (они не убираются, затопили соседей, шумят и т.д.), одни соседи съехали, заселили других - граждан узбекистана, у которые нашу квартиру сделали в проходной двор в теч. 24 часов, вызывали наряд милиции, через нек. время они съехали т.к. мы требовали что бы у них была регистрация, а ее у них не оказалась. Мы не однократно обращались к ней в письменном виде, что бы она контралировала своих квартирантов их поведение ночью и т.д., но ответа не последовало. Теперь она к нам подселила двух молодых люд., один из кот. якобы прокурор, и сказала что нам теперь весело будет жить (я проживаю с мужем и ребенком 2-х лет). Могу ли я ей запретить сдавать без моего согласия, комнату понимаю что не могу, но общюю площать. Если это возможно только через суд, то какие для этого документы и доказательства необходимы. У меня к ней притензии в том, что она не контролирует поведение, соблюдение санитарных нормы в общей площади, и правильность документов (как например у приезжих). На самом деле ее цель добиться от нас согласия продать квартиру целиком, т.к. она хочет продать. Комнату ей не выгодно, а всю квартиру выгодно. Я так поимаю что она будет делать все возможное что бы нам стало не комфортно жить, и мы согласились на ее условия. Что нам делать. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

в соответствии с Конституцией РФ собственник вправе владеть и распоряжаться имуществом по своему усмотрению. В вашей ситуации необходимо при последующей сдаче в наем комнаты вашей соседкой, чтобы не были нарушены Ваши права как соседей. Если Ваши права будут нарушены Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный отдел милиции (обязательно чтобы была проведена проверка по вашему заявлению). Желательно позвонить в милицию сразу же как только Ваши права, как соседей, будут нарушены (необходимо не менее двух раз обратиться в милицию). После этого, когда у вас на руках будут два или более письменных решения органов внутренних дел можно обратиться в суд. Процедура долгая, проблемная. Если хотите серьезно заняться проблемой, то необходима будет помощь юриста (все подробности через интернет не объяснишь), необходима более подробная информация.

06.11.2009, 15:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Мария! Ваша соседка в соответствии с ч.1 ст. 246 ГК РФ должна получать ваше письменное согласие на сдачу комнаты в аренду. Сразу же оговорюсь не конкретно своей приватизированной омнаты, а общего имущества квартиры. Если же такого согласия не получено, Вы можете каждый раз при вселении квартирантов в квартиру без Вашего согласия подавать иск в суд с обязанием выселить квартирантов. Ваше согласие не требуется если она будет временно регистрировать квартирантов в своей жилплощади! Желаю удачи

06.11.2009, 15:11

Мария, здравствуйте! На сдачу в наем комнаты в коммунальной квартире разрешение собственников других комнат не требуется.

С уважением,

Харченко О.В.

06.11.2009, 15:25

Уважаемая Маша.

Согласно ст. 288 ГК РФ, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора найма. Таким образом, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе ее сдавать путем заключения договора в письменной форме. Саму по себе комнату (жилое помещение) можно сдать по договору найма без чьего-либо согласия, но в коммунальной квартире помимо комнат существуют так называемые места общего пользования. К ним относятся: кухня, коридор, санузел, различные подсобные помещения. Все они принадлежат на праве общей собственности жильцам квартиры (собственникам комнат), каждый из которых имеет долю в такой собственности на места общего пользования. Общее имущество не подлежит разделу между собственниками комнат.

В соответствии со ст. 246, 247 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в общей собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому, прежде чем сдавать комнату, ее хозяин должен получить согласие соседей по квартире на предоставление новому жильцу (нанимателю комнаты) права пользования вспомогательными нежилыми помещениями (кухней, санузлом, коридором и т. п.).

Иначе соседи(вы) можете сделать проживание нанитмателей не выносимым. Постояннными жалобами в милици., ФМС, налоговую и т.д.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

06.11.2009, 15:36

Маша, спасибо за "единичку"..:) Доставлю Вам удовольствие и отвечу еще раз для того, чтобы Вы поставили еще одну. :)

Комнаты в коммунальной квартире можно сдавать в наем БЕЗ разрешения соседей. Объектом права собственности является именно комната, и в соответвствии с нормами и ГК, и ЖК, собственник имеет право распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению. В том числе, и сдавать в наем.

Если есть спор по пользованию местами общего пользования, то он разрешается в судебном порядке. Путем подачи иска об определении порядка пользования этими самыми местами...

И для Вашего сведения: Вы когда-нибудь видели, чтобы для сдачи КВАРТИРЫ в наем, спрашивали разрешение у всех собственников квартир в доме??? Сомневаюсь. А ведь места общего пользования, такие, как лифт, лестничные клетки, лестницы и перила находятся в ОБЩЕЙ ДОЛЕВОЙ собственности у ВСЕХ собственников квартир в доме... И это совсем не значит, что для сдачи квартиры в наем, собственник должен получить согласие у всех соседей по дому....

Если Ваши соседи нарушают Ваши права - Вы вправе обратиться в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

06.11.2009, 15:58

В дополнение к ответу Ольги Валерьевны и поствленой вами за ее ответ оценке, разъясняю, что если вы взяли на себя смелость самостоятельного анализа норм ЖК и ГК в их взаимосвязи и контексте и не в состоянии оценить достойно квалификацию юристов сайта, то впредь не стоит их беспокоить их своими воспросами., ответы на которые они дают абсолютно бескорыстно в свое личое время.

07.11.2009, 11:16

В соответствие с ГК да, она должна спрашивать у нас согласие, а в соответствие с Жилищным кодексом не должна.

06.11.2009, 15:17