У меня такой вопрос, имеют ли право свидетеля вызванного на допрос проходить освидетельствование на наркотики?
Для выявления состояния наркотического опьянения судьями, прокурорами, следователями, органами дознания согласно ст. 179 УПК РФ может быть произведено освидетельствование подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, а также свидетеля с его согласия, за исключением случаев, когда освидетельствование необходимо для оценки достоверности его показаний.
О производстве освидетельствования выносится постановление, которое является обязательным для освидетельствуемого лица. Постановлением является любое решение прокурора, следователя, дознавателя, вынесенное при производстве предварительного расследования, за исключением обвинительного заключения, обвинительного акта и приговора, вынесенное судьей единолично.