Как сохранить право проживания в приватизированной квартире при наследовании
Наталия, в своем вопросе Вы незаметно для себя сами даете ответ. Квартира приватизирована на двоих, а именно на Вас и умершую, следовательно Вы прежде всего имеете право на свою половину плюс 1/3 достается вам в связи с наследованием по закону. Если Вы на день смерти проживали совместно с умершей и приняли наследство, то у Вас есть преимущественное право перед другими наследниками. Если Вы уже получили свидетельство о праве на наследство и все наследники зарегистрировали свои права, то вам необходимо обратиться в суд и на основании того, что доли других наследников незначительны суд примет решение оставить полностью квартиру за Вами, а Вам в свою очередь выплатить им соответствующую денежную компенсацию.
у вас что, кто-то отнимает право и возможность проживать в квартире, 4/6 которой принадлежат вам на праве собственности?. Естественно, при указанных вами обстоятельствах, вы имеете приоритетное право пользоваться квартирой. Другие наследники, являясь собственниками, практически не могут осуществить право пользования своей собственностью (в связи с незначительностью этой собственности)-хотя право такое у них имеется.