Приватизированная квартира на родителей - могут ли они продать и лишить жилья своих совершеннолетних детей?
Добрый день! Нет, не могут. Каждый из детей исходя из описанной ситуации является собственником 1/4 доли квартиры. В таком случае при продаже указанной собственности требуется согласие детей, если они совершеннолетние, если дети ещё не совершеннолетние требуется согласие органов опеки с последующим предоставлением туда же документов подтверждающих выделение доли в другом приобретаемом (равнозначном) имуществе (квартире, доме и т.п.).
Здравствуйте!
Если в момент приватизации дочери были зарегистрированы в данной квартире и по каким-либо причинам отказались от участия в приватизации, то они имеют право пожизненного проживания в данной квартире. Если буде совершаться сделка купли-продажи данной квартиры родителями, то они могут ее продать только с таким "обременением", то есть при смене собственника квартиры все равно дочери имеют права проживания в ней.