Санкт-Петербург, 25.11.2015, 09:25

Правомерно ли судебному приставу самолично высчитывать долг по алиментам и требовать выплаты через суд? Как правильно производить расчеты задолженности по алиментам и насколько они должны быть точными? Влияет ли обращение плательщ

Вопрос №8842519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2015, 09:25
Имеет ли право судебный пристав самолично высчитав долг по алиментам заставить плательщика алиментов выплатить их или только через суд? Мы рассчитали сами суммы задолженности, которые написал пристав в постановлении, он увеличил в каждом расчете примерно на 1000 руб, правомерно ли это (расчеты делал бухгалтер по зп)? Слышали, что если плательщик алиментов обратился сам в суд, чтобы исполн. Лист отправили на работу, то судебный пристав вообще не должен был делать расчеты, это правда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

см, ст. 113 СК - пристав рассчитал задолженность за время отсутствия сведений о дохода - из расчета средней з.п. по России

Вы можете оспорить его расчет в суд - ст. 218 КАС

25.11.2015, 09:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Она по данным справки 2НДФЛ увеличила сумму алиментов более 1000 руб и изменила решение суда с 1/6 до 50% в пользу того ребенка, у нас с мужем 2 детей, ему остается только 12000, я в декрете до 3 лет, заплатив за жилье примерно 5000-6000, у нас остается 7000-6000, как мы можем прожить все месяц на эти деньги?

25.11.2015, 09:40

если нет прожиточного минимума на каждого члена семьи - подавайте иск в суд и просите рассрочку платежа - см. ст. 203 ГПК и ст. 446 ГПК

25.11.2015, 10:03