И ещё : если по завещанию он оставит данную квартиру моему брату, я не смогу ни на что претендовать?
Здравствуйте, Валентина, поскольку 3-хкомнатная квартира является собственностью Вашего отца, то при ее продаже Вашего согласия не требуется. Но Вы можете заявить свои права на ту сумму денег, которые Вы вложили в евроремонт, потребовав их вернуть либо оформить дом в долевую собственность вместе с Вами. Если по завещанию отец оставит квартиру Вашему брату, Вы не сможете претендовать на нее, если не будете к моменту открытия наследства находиться на иждивении отца и иметь право на обязательную долю в наследстве на завещанию, либо оспорите завещание, ссылаясь на факт психического расстройства наследодателя в момент совершения завещания. Лучше Вам заявить свои права на потраченные на ремонт деньги сразу при продаже. Обращайтесь, если возникнут проблемы.