В квартире прописаны две сестры, одна из которых постоянно проживает у мужа в другом городе.
В квартире прописаны две сестры, одна из которых постоянно проживает у мужа в другом городе. Она вселила в квартиру без согласия сестры свою дочь, прописавшуюся в этом же городе по другому адресу постоянно. Как можно выселить её? Обязателен ли суд?
Татьяна Петрована, здравствуйте! Вы не указали статус квартиры. Если квартира находится полностью в собственности той сестры, которая не проживает в квартире, то вселить свою дочь она право имела, и выселить ее невозможно.
Если же квартира НЕ приватизирована, либо находится в общей долевой собственности обеих сестер, то вселение дочери произошло не правомерно. Выселить ее можно двумя способами:.
1. Обращение в суд с иском о признании не приобретшей право пользования и выселении.
2. Замена замков. И предложение ЕЙ (дочери) обратиться в суд с иском о вселении (не пойдет, так как проиграет).
С уважением,
Харченко О.В.