Кому остается квартира при увольнении сотрудника, живущего на праве служебного ордера?

Вопрос №884354 из г. Старый Оскол
опубликован 06.11.2009, 14:48
Сотрудник проживал 5 лет до 2002 года в квартире, принадлежащей предприятию на праве собственности, по служебному ордеру. За кем остается квартира при сокращении этого сотрудника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с 2002 года после увольнения работник не выселен с квартиры, то все сроки исковой давности для выселения в судебном порядке уже прошли.Как я поняла, квартиру сейчас занимает работник, она " осталась " за ним..Или уточните вопрос.

06.11.2009, 15:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

За предприятием-собственником жилища.

06.11.2009, 15:03

Уважаемый Николай, квартира должна уже давно быть приватизирована. Это не служебное жилое помещение в том смысле, которое придает понятию служебное жилое помещение ЖК РФ.

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Квартира должна остаться за сотрудником и ее надо приватизировать. В случае отказа предприятия выдать соответствующие документы обращайтесь в суд.

06.11.2009, 15:05

Уважаемый Николай! В соответствии с Жилищным кодексом РФ закрепление данного жилого помещения за сокращенным работником не предусмотрено.

06.11.2009, 15:11

Уважаемый Николай.

В статье 93 ЖК РФ сформулирован исчерпывающий перечень работодателей, характер трудовых отношений с которыми может влечь предоставление служебного жилья. Поэтому другие виды коммерческих организаций, в том числе и ваше предприятие, имеющие в собственности жилые помещения, не могут предоставлять их своим работникам и по договора специализированного (служебного) найма жильё.

В сложившейся ситуации должен был заключаться договор коммерческого найма жилых помещений по правилам главы 35 Гражданского кодекса РФ.

Коммерческий наем заключается на срок до 5 лет, в том числе и тогда, когда указание на срок в договоре отсутствует; возможен краткосрочный наем до одного года.

Для быстрого освобождения жилья при увольнении работника, работодателя целесообразно заключение договора краткосрочного найма. В этом случае не надо в договоре указывать граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем.

Прав у нанимателя по договору краткосрочного коммерческого найма значительно меньше. Как правило, наниматель не вправе вселять новых граждан, а лица, вселившиеся вместе с нанимателем, не имеют равного с ним права пользования жилым помещением. Нанимателю запрещено вселять временных жильцов и поднанимателей, а по истечении срока такого договора он не вправе требовать заключения договора на новый срок. Наниматель по договору краткосрочного найма не может быть заменен другим нанимателем из числа граждан, проживающих совместно с ним.

Однако, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ.

По истечении срока договора коммерческого найма жилого помещения и при отказе освободить занимаемое жилое помещение по требованию нанимателя работник и граждане, с ним проживающие, подлежит выселению в судебном порядке без предоставления ему другого жилого помещения.

Увы, но квартира останется за предприятием.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

06.11.2009, 15:27

Как я понимаю жилищные отношения возникли в соотвествии со старым жилищным кодексом.

Сотрудника сократили в 2002 году и ему выдали постоянный ордер. Он обратился в суд - отказали в приватизации. Предприятие намерено подать исковое заявление в суд на понуждение о заключении договора коммерческого найма квартиры.

06.11.2009, 15:46

А по какой причине отказали в приватизации?Обжаловали ли вы решение суда? Теоретически сотрудник при таких обстоятельствах имеет право пользования квартирой, на условиях коммерческого найма.Соцнайм здесь не проходит.

06.11.2009, 15:57

Согласно ст.35 Конституции России: право частной собственности охраняется законом.

Невозможно приватизировать то, что уже принадлежит другому собственнику, не государству.

Предприятие, как это не печально, в своих действиях поступает согласно тому, как следует поступать собственнику: владеть (извлекать из имущества выгоду), распоряжаться и пользоваться имуществом.

Если квартира (жилой дом) досталась предприятию в результате приватизации предприятия, надо было обращаться в суд до того, как новая после Ельцина власть изменила срок исковой давности по искам о применении последствий недействительности ничтожной сделки с 10лет до одного года.

Всё-таки, обратитесь со всеми бумагами, обстоятельствами, историей приватизации предприятия к профессионалу-юристу. Может быть, чего-нибудь "накопает".

06.11.2009, 18:03

Юридические услуги в Старый Оскол

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034