Вопросы о правах судебных приставов по исполнению штрафов и исков
Меня Зовут Максим. ...числа... года я совершил ДТП с летальным исходом (человек погиб). Меня признали виновным, присудили статью и присудили гражданский иск на двух потерпевших по несколько сотен тысяч на каждого. В постановлении суда указана информация о потерпевших и размере исков, но не указано, СКОЛЬКО, КОГДА и В КАКИЕ СРОКИ я должен выплачивать эти иски. Находясь в колонии вся моя з/п, которую я там получал от работы перечислялась потерпевшим, но судебным приставам эта информация не приходила до момента моего освобождения. Примерно через 4-5 месяцев, находясь в колонии, я узнал, что на мою зарплатную карту (которую я получил на работе, до аварии) наложили арест на сумму, равную иску одного потерпевшего. Когда я освободился, я пришел к суд. приставам и они мне сказали, что когда я устроюсь на работу официально, подать им информацию о месте моей работы, они снимут арест и будут удерживать с моей з/п некую сумму в счет погашения иска. Вопрос: 1. Имеют ли право судебные приставы накладывать аресты на счета, карты и что-то еще (без моего ведома в том числе), если я плачу хоть какую-то сумму ежемесячно потерпевшим? 2. Имеют ли право судебные приставы удерживать с моей з/п некую сумму в счет погашения иска потерпевшим, если я каждый месяц буду перечислять некую сумму в счет погашения иска? 3. Указано в каком-нибудь законе о том, сколько (какой процент) и в какие сроки я должен выплатить иск? Спасибо.
Лучший ответ
Здравствуйте. Приставы имеют право наложить арест на ваши счета, списать средства со счета. На добровольное исполнение решения суда дается 5 дней с момента получения копии постановления об исполнительном производстве. Если решение не исполнено, то оно исполняется в принудительном порядке. Смотрите ФЗ "Об исполнительном производстве"
На все что Вы описали приставы имеют право. Размер удержаний до 50% от заработной платы. ФЗ-229 об исполнительном производстве