Какие меры принимает судебные приставы при выплате компенсации по ДТП без указания сроков и размеров?
Конкретизирую суть вопроса. Попал в ДТП. Был признан виновным. Назначили иск в размере 800.000 т.р. Сроки и ежемесячные размеры выплат не указаны в постановлении. Каждый месяц перечисляю некую сумму пострадавшим по мере возможности. Вопрос: имеют ли право в таком случае судебные приставы арестовывать мою зарплатную карточку, либо самостоятельно удерживать с моей з/п какую-то сумму?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Поскольку решением суда не установлена периодичность выплат, то пристав имеет право обратить взыскание в том числе и на заработную плату (в пределах 50%).
Вам следует подать в тот же суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда (ст. 203, 434 ГПК РФ).
Если суд даст рассрочку, то пристав обязан будет придерживаться периодов и сумм, установленных судом.