Могут ли наказать за прогулы и обязаны ли учиться до 18 лет - разбираемся в законах и правилах школы

По личным обстоятельствам очень много пропускаю школу, как в этом году так и в прошлом. Учусь в 11 классе. Классный руководитель угрожает поставить на учет в пдн (а мама с отчимом недавно усыновили ребёнка), а завуч говорит, что до 18 лет я обязана где-нибудь учиться, в школе или в колледже. Скажите, чем мне грозят моли прогулы и есть ли закон, обязывающий меня учиться до 18 лет?

Лучший ответ

Уважаемая Дарья!1То что говорит вам завуч не соответствует действительности Нет такого закона обязывающего вас учиться до 18 лет.У вас есть образование 9 классов а поэтому грубо говоря со спокойной совестью с завтрашнего дня вы можете прекратить посещать школу И за это вам ничего не будет За то что вы не будете посещать школу вас не поставят на учет в ПДН. Непосещение школы когда у тебя есть 9 классов образования не является нарушением закона.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" обязывает иметь только образование 9 классов Остальные уровни образоваания ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на вашу добрую волю

Здравствуйте! Вы обязаны закончить 9 классов, далее на усмотрение Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Нет, именно до 18 лет не обязаны. Главное закончить 9 классов. См. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Вы обязаны закончить 9 классов по Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации

Это лучший ответ

Нет закона, обязывающего Вас учиться.

Это запугивание.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не позволяет прогуливать школу только до 15 лет:

"По решению организации, осуществляющей образовательную деятельность, за неоднократное совершение дисциплинарных проступков, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, допускается применение отчисления несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из организации, осуществляющей образовательную деятельность, как меры дисциплинарного взыскания."

Т. е. завуч у Вас обманщик.

Здравствуйте. Нет такого закона, который бы обязывал вас учиться. Просто, если вы не закончите школу, то вам аттестат не выдадут, а без образования (даже если оно полное среднее) пойти учиться в ВУЗ, например, вы уже не сможете, вас без аттестата не примут. Никакого ПДН (КДН) не будет, вас просто пугают. Выбирайте сами, ФЗ "Об образовании в РФ"

Здравствуйте! В соответствии с положениями ст. 19 Закона «Об образовании» по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования.