Может ли работодатель перевести на другую должность сотрудника находящегося в декретном отпуске без ее письменного заявления?
Такой вопрос, я ушла в декрет и мне теперь звонят с работы и говорят что меня переводят на другую должность, имеют ли они на это права. Я заявления ни кокого не писала.
Без Вашего согласия не имеют право. Обращайтесь в Трудовую инспекцию.
ст. 72.1 ТК РФ.
Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.