Когда и как она им стала - никаких документов нигде нет (уверен - подлог).
ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ В ГРАЖДАНСКОМ СУДЕ ДВОЙНОЕ (И БОЛЕЕ) ДОКАЗАТЕЛЬСТВО? т.е. по обстоятельствам дела иск подводится под одну статью Закона в пользу иска и по тем же обстоятельствам под другую статью опять в пользу того же иска. Суд не Учёный Совет, судья в дискуссию не вступает и заранее не говорит, какую схему доказательства он примет, какую отвергнет, я и хочу дать обе. Спор в том, кто выплачивал ссуду ЖСК (т.е. кто был членом ЖСК) в 1976-1986 гг.! - я или уже бывшая (с 1979 г.) жена, умершая в этом году. Документов об этом нигде никаких. Я, как истец, принял схему 1 - документально ничего не доказать, поэтому по ст.245 ГК доли равные. Но судья сказал, что моя обязанность ДОКАЗЫВАТЬ, ЧТО Я ПЛАТИЛ. Поэтому схема 2 - Вначале я был членом ЖСК (докажу документально), никаких документов о смене члена ЖСК нет (ЖСК выдал такую справку) - значит ссуда была на меня и платил её я, но мне хватит половины. Сейчас в лицевом счёте пайщик - член ЖСК - умершая бывшая жена. Когда и как она им стала - никаких документов нигде нет (уверен - подлог). Есть квитанции квартплаты на её имя с 1995 г. ранее никаких квитанций. ТАК МОЖНО ОБЕ СХЕМЫ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПРЕДСТАВИТЬ НА ВЫБОР СУДЬИ ИЛИ САМОМУ НАДО ВЫБРАТЬ ОДНУ. В суть дела не вникайте, вопрос мой по форме. Но если скажете, почему здесь ст.245 не подходит - это мне поможет.
Лучший ответ
Если всё происходило в период брака, то на кого была оформлена квартира (читай - кто был членом ЖСК, платил взносы...) не имеет значения (п. 2 ст. 34 СК).
Уважаемый Григорий Михайлович! Спасибо, что откликнулись, тоже приятно. Но Вы неверно прочли мой вопрос, что "всё происходило в период брака" и потому Ваш ответ не по делу, что "кто был членом ЖСК, платил взносы не имеет значения". У меня в тексте - ссуда выплачивалась "в 1976-1986 гг"., а жена стала бывшей "с 1979 г". Всё это очень даже имеет значение для периода 1979-1986 гг., а документов нигде никаких. Как бывшая жена стала членом ЖСК вместо меня, она унесла с собой на тот свет. Если он существует, то при встрече полюбопытствую ради интереса. Если позволительно, вернитесь к моему вопросу, пожалуйста. Но не вникайте в суть - там у меня вопросов нет. Успехов и удачи.