В какой суд на его подавать, и какое исковое заявление должно быть?

1)Должник физ лицо берет в долг деньги 120 000 руб у Индивидуального предпринимателя и не возвращает в срок. В какой суд на его подавать, и какое исковое заявление должно быть?

2)Должник физ лицо взял деньги у ИП на развитие фермерского хозяйства, и снова не вернул 145000, 00 рублей, тоже в какой суд и как правильно исковое называется?

3)физ лицо у физ лица берет и не возвращает долг 192000 рублей В какой суд подавать и какое исковое.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина!

Во всех случаях подается иски в федеральный суд по месту регистрации ответчика.

Виктор Николаевич.

Спасибо за ответ , только так и не поняла федеральный это районный или все же областной арбитраж

Ирина, поясняю на Ваш дополнительный вопрос.

Иск подается в федеральный суд по месту регистрации (прописки) ИП.

ИП - это физическое лицо, а не юридическое.

Виктор Николаевич.