В какой форме лучше подать заявление физического лица против индивидуального предпринимателя - судебный приказ или исковое заявление?

Вопрос №13213818 из г. Ставрополь
опубликован 25.09.2017, 12:20
Здравствуйте! Физ.лицо подает в суд на индивидуального предпринимателя. В какой форме лучше подавать заявление? Заявление о выдачи судебного приказа? Или исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что хотите...

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ, от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

(абзац введен Федеральным законом от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

25.09.2017, 12:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Всё зависит от характера вашего спора если это взыскании денежных средств например по договору zaimo и не усматривается наличие какого-либо спора то подавать судебный приказ по общему правилу подается исковое заявление Если сумма задолженности менее 50000 руб. то подается мировому судье если более подается В районный суд по месту регистрации ответчика Уточните пожалуйста В чём заключается суть вашего спора и мы обязательно Постараемся вам помочь.

25.09.2017, 12:22

Здравствуйте! Это зависит от того, по какому основанию вы предъявляете требование, какая сумма, опишите свое требование более подробно.

25.09.2017, 12:23

Разница только одна, судебный приказ можно отменить и тогда нужно подать иск, а иск нужно оспаривать. Я бы подал иск - он надежней. .

25.09.2017, 12:25

Доброго времени суток. Для ответа на ваш вопрос недостаточно информации. Уточните пожалуйста в чем ваш спор заключается?

25.09.2017, 12:28

Спор по договору бытового подряда (установка окон), заключила бабушка-инвалид. Она не является собственником квартиры. Хотим вернуть сумму аванса 10 000 рублей. Работы не проводились.

25.09.2017, 12:30

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

25.09.2017, 12:32

Здравствуйте уважаемая Таисия! Вам необходимо знать, что выплаченный аванс возвращается и следует обратиться в мировой суд с иском. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

25.09.2017, 12:33

Таисия, пусть она исковое заявление подает мировому судье по месту нахождения организации. Исковое заявление составляется по правилам статей 131-132 ГПК РФ. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении ситуации.

25.09.2017, 12:41

Тогда только иск - расторжении договора, возврата суммы договора, компенсации морального вредя, неустойки и штрафа в пользу потребителя. Необходимо срочно написать претензию о расторжении договора и возврате сумм - без претензии иск может быть не удовлетворен.

25.09.2017, 12:51