Пользователь 9111.ru
Благовещенск, 06.11.2009, 19:58

Потерпевшие требуют ужесточения наказания для осужденного, а адвокат обращается в Верховный суд с просьбой о снижении срока

Вопрос №884618 из г. Уфа
опубликован 06.11.2009, 19:58
На приговор суда потерпевшие по уг. делу подали кассационную жалобу, что бы моему мужу ужесточили наказание. Осужден по статья 264 часть 4 УК РФ к 4 годам колонии-поселения и 300 тыс. руб. морального вреда И лишение вод. прав на 3 года. Адвокат моего мужа говорит что нужно написать возражение на кассац. Жалобу. Может ли адвокат просить Верховный суд в возражении на кассац. Что бы моему мужу снизили срок наказания и какая вероятность что снизят? И могут ли увеличить и напрвить не в колонию-поселение а в ИК? Спасиба за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гульсина, доброе утро. Наказание адекватное и, вероятно, приговор оставят с силе. Суд кассационной инстанции рассматривает уголовное дело в рамках требований, заявленных в кассационных жалобах. Если принесена только жалоба на мягкость приговора, то суд и будет рассматривать только это требование и принимать решение, исходя из него. В возражениях на кассационную жалобу можно только изложить свою позицию на требования, выдвинутые в жалобе, и аргументированно против них возразить. Просить о чем-то, что не заявлялось в жалобах, суд кассцаионной инстанции бессмысленно. Увеличить срок или иным образом ухудшить положение осужденного суд кассационной инстанции не вправе: либо приговор оставляют в силе, либо отменяют за мягкостью. При новом рассмотрении, если отменили за мягкостью, суд назначает наказание несколько строже. С уважением, Владимир Романов

07.11.2009, 07:39

Вообще-то потерпевшие правы - действительно, наказание довольно мягкое. Ваш адвокат должен был подать кассационную жалобу на несправедливость приговора, если он с ним не согласен, а возражении он может лишь не соглашаться с позицией потерпевших.

06.11.2009, 20:19

Вот, я и говорю - мягкий приговор...

06.11.2009, 20:35

Гульсина, доброе утро. Потерпевших, действительно, может быть несколько. В данном случае, ими признаны ближайшие родственники. Процессуальных нарушений в данном факте нет, все законно. С уважением, Владимир Романов

07.11.2009, 07:41

Хотелось бы уточнить что мой муж сбил человека насмерть -одного, а потерпевших трое- мама, папа и сын погибшей.

06.11.2009, 20:32