На какую сумму в качестве компенсации за моральный ущерб я могу рассчитывать? Жена подала на развод, детей нет. Спасибо.
На какую сумму в качестве компенсации за моральный ущерб я могу рассчитывать? Жена подала на развод, детей нет.
Спасибо.
Уважаемый Владимир!
Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Сам по себе факт расторжения брака не влечет за собой права на взыскание морального ущерба в связи с этим. Согласно ст.151 Гражданского кодекса суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Расторжение брака – право супруги, оно ни коим образом не нарушает Ваши права, во всяком случае, с моей точки зрения. Кроме того, моральный ущерб, как и любой иной ущерб надлежит доказывать, подтверждать медицинскими документами, свидетельствующими об ухудшении здоровья и т.д. С уважением,