Как оформить интернет магазин электронных товаров из Китая - правовые аспекты и возможности сертификации.
Что необхоимо предпринять в данной ситуации. Планирую открыть интернет магазин качественных заводских электронных товаров из Китая (DVD, TV, телефоны и т.п) (сертификация только ЭС). Католог товаров более 200 наименований сертифицировать рос. ст неприемлемо, но качество продукта действительно высоко, популярны по всему миру. Закупку на склад производить нет необходимости, через мой сайт посетитель только выбирает товар и оплачивает. Доставка производится напрямую от производителя к покупателю.
Что необходимо сделать что бы услуги интернет магазина были законными - касательно предложения товаров из Китая? Взможно ли дополнительное соглашение с покупателем о том, что он приобретает не сертифицированый продукт (ИП оформлено).
С уважением.
Игнат Владимирович.
Уважаемый Игнат Владимирович!
Торговля несертифицированным товаром в России запрещена законом. Независимо от формы продажи товаром (непосредственно, либо через Интернет) Вы обязаны иметь все документы на товар, подтверждающие ее безопасность, соответствие закону об авторском праве и т.п.. На продаваемый Вами товар распространяются все требования, предъявляемые Законом о защите прав потребителей.
Действуя иначе Вы сильно рискуете.
Удачи, РК
Согласен с ранее высказавшимся коллегой, однако если Вы все же хотите рискнуть, то можете попробовать следующее - Вы можете оформить свои отношения с продавцами как посреднический договор, предметом которого будет Ваша деятельность по предоставлению услуг по связи покупателя с продавцом. То есть Вы лишь предоставляете информацию о возможности купить товар, но непосредственно продавцом выступает производитель. Однако риск все равно останется.