Калининград, 25.11.2015, 15:53

Получили уведомление о задолженности от ООО \'Кредитэкспресс финанс\' за 2009 год - как быть?

Вопрос №8848438 из г. Светлый
опубликован 25.11.2015, 15:53
Где-то 6-7 лет назад мы выписывали книги в зао 'ридерз дайджест'. а сейчас пришло уведомление от ооо' кредитэкспресс финанс ' что мы имеем задолжность за 2009 год и начисленна сумма с учетом пени и издержки. Квитанция не сохранена но помним, что оплачивали своевременно. Что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.

Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф).

Скорее это просто мошенники.

25.11.2015, 15:55
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Почему только через 6 лет появилась эта задолжность и какой срок исковой давности по квитанциям оплаты за книги

25.11.2015, 20:47

Общий срок исковой давности = 3 года.

Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).

25.11.2015, 23:01