Получили уведомление о задолженности от ООО \'Кредитэкспресс финанс\' за 2009 год - как быть?
Где-то 6-7 лет назад мы выписывали книги в зао 'ридерз дайджест'. а сейчас пришло уведомление от ооо' кредитэкспресс финанс ' что мы имеем задолжность за 2009 год и начисленна сумма с учетом пени и издержки. Квитанция не сохранена но помним, что оплачивали своевременно. Что нам делать?
Игнорируйте их. Будут звонить, - отправляйте в суд. Будут угрожать - пишите заявление в полицию о вымогательстве.
Вам имеет смысл не платить совсем, понудив банк/коллекторов подать иск о взыскании.
В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф).
Скорее это просто мошенники.
Почему только через 6 лет появилась эта задолжность и какой срок исковой давности по квитанциям оплаты за книги
Общий срок исковой давности = 3 года.
Исковая давность не применяется автоматически, а может быть применена только судом в рамках рассмотрения судебного по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст.199 Гражданского кодекса РФ).