Может ли бабушка оформить опекунство на внучку 14 лет, если она является опекуном мужа - инвалида 1 группы.
Может ли бабушка оформить опекунство на внучку 14 лет, если она является опекуном мужа - инвалида 1 группы. Родители девочки давно разведены. Отец инвалид 3 группы, мать с новым мужем пьют, отчим выгнал ребенка из дома и сейчас она живет у бабушки.
Уважаемая Оксана Николаевна!
Для того, чтобы оформить опекунство, необходимо сначала лишить родительских прав обоих родителей ребенка. Потом заявление подается в органы опеки и попечительства, где они исходя из обследования жилищных и материальных условий возможного опекуна решают возможно ли оформление опекунства бабушкой.
Процесс долгий, не одного дня, но другого пути, к сожалению, нет.
Удачи, РК