Сын покойного наследодателя пытается оспорить завещание и отказывается пускать родственников в квартиру - право или нарушение?
Суть.
Умер наследодатель оставив завещание на родную сестру 1/2 доли квартиры (она написала заявление о принятии наследства).
По закону остались еще наследники совершеннолетний сын (ему принадлежит 1/2 и престарелые родители наследодателя (они тоже написали заявление о принятии наследства).
Сын узнав о завещании подал в суд, пытается оспорить завещание, тянет время и заявляет что пока не пройдет суд он никого в квартиру не пустит (занял квартиру и никого не пускает).
Вопрос-1.Имеет ли он право не пускать своих родственников и наследников по закону и по завещанию в квартиру до решения суда?
нет, не имеет право не впускать туда сособственников квартиры.
необходимо обращаться в суд с исковым заявлением с требованием о нечинении препятствий пользования жилым помещением.
Здравствуйте.
Да, пока можете принимать
До вступления в наследство может не пускать если они там не зарегистрированы. В любом случае престарелые родители имеют право на обязательную долю, даже при завещании. Если наследодатель не был болен психическим заболеванием, оспорить завещание невозможно. Удачи.