Липецк, 07.11.2009, 17:01

Проблемы с регистрацией прав на земельный участок - как найти продавца спустя 11 лет?

Вопрос №885112 из г. Липецк
опубликован 07.11.2009, 17:01
Очень нужна Ваша помощь. Проблема такая. 20 июля 1998 года я купила земельный участок. Договор купли-продажи был составлен у нотариуса и в нем было указано, что данный договор подлежит регистрации в Комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Я, естественно, направилась туда, там договор купли-продажи зарегистрировали и через некоторое время там же мне выдали Свидетельство на право собственности на землю. Недавно, я обратилась в ФРС для регистрации своих прав на зем. участок, но у меня отказываются принимать документы. Причина в том, что с 1 февраля 1998 года регистрация договоров купли-продажи и выдача Свидетельств на право собственности на землю должна была происходить в ФРС. Но ведь тогда в Комитете по зем. ресурсам мне должны были сказать об этом и направить в ФРС. А они все сделали сами, наверное у них еще были полномочия, я то не могла знать о таких новшествах. Теперь в ФРС требуют, чтобы я нашла и привела продавца (!) с его документами на землю. И только в этом случае, они зарегистрируют мое право на зем. участок. Продавца я найти уже не могу, прошло 11 лет, что мне делать? Мне сказали, что если я обращусь в суд-мне откажут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина! Знаете , что мне особенно "понравилось" в вашем вопросе?" Мне СКАЗАЛИ- при это вы не указали кто , мжет быть это простая клуша -чиновница УФРС-, что ЕСЛИ Я ОБРАЩУСЬ В СУД,МНЕ ОТКАЖУТ".Если бы СКАЗАЛИ - имело бы правовое значение.то , веря словам участковых, папортисток, домоуправов,бухгалтеров и т.д и т.п НИКТО БЫ НИКОГДА не обращался в суд.А ведь суды завалены делами, значит не верит народ словам " СКАЗАЛИ".

УФРС не вправ отказать в приеме документов.Обязаны их принять и дать ПИСЬМЕННЫЙ отказ.Вот после этого и подавайте в суд иск о признании договора купли-продажи заключенным и признании права собтвенности на участок.

07.11.2009, 20:54

Здравствуйте, Галина, Вас явно вводят в заблуждение. Вы можете зарегистрировать земельный участок по закону о дачной амнистии, т.е. в упрощенном порядке. Вам нужен кадастровый паспорт на земельный участок, выписка из ЕГЗК, договор купли-продажи и свидетельство имеются. Оплачиваете госпошлину и отдаете документы. Не принять их у Вас не имеют права. Если отказывают в приеме документов, просите письменный отказ. И обжалуйте его в суд.

07.11.2009, 17:27

Уважаемая Галина. Подозреваю, что с вами поступают недобросовестно в подразделении Росрегистрации. Действительно, в соответствии с Законом о гос. регистрации недвижимого имущества, этот ФЗ должен действовать с 1 февраля 1998 г. Но практически ни в одном субъекте федерации к этому времени не были созданы условия, поэтому в течение всего 1998 г. де-факто продолжал действовать прежний порядок оформления сделок и прав с недвижимостью (пример-даже Правила

ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним

были утверждены постановлением Правительства РФ от 18 февраля 1998 г. N 219. Видите, что с 1 февраля 1998 г. и у вас , в Липецке, осуществлять гос. регистрацию было невозможно. Узнайте, когда именно в Липецке впервые было создано учреждение юстиции по регистрации недвижимого имущества. Если оно было создано после 20 июля 1998 г. -тогда на приеме у руководителя ныне существующего подразделдения росрегистрации напомните об этом. Что касается т.н. "дачной амнистии"-в соответствии со ст.25.2. ФЗ № 122-фз от 21.07.1997 г. "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" гос. регистрация прав на земельный участок возмжна на основании иного документа, устанавливающего или удостоверяющего право гражданина на данный земельный участок. У вас этим иным документом и будут договор купли-продажи и свидетельство.

07.11.2009, 19:40

Уважаемая Галина, действительно, я несколько поторопилась насчет дачной амнистии. Тогда Вам надо в суд идти и признавать право собственности на земельный участок и потом регистрировать право собственности по решению суда.

07.11.2009, 19:42

Спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить один момент. А разве на земельные участки, приобретенные в результате сделки купли-продажи, распространяется закон о "Дачной амнистии"?

07.11.2009, 17:39