Вопрос по нарушению ПДД в состоянии алкогольного опьянения - можно ли переложить ответственность на пассажира?

У меня такой вопрос. Я стоял на авто в не трезвом состоянии мимо меня проехали гаишники они проехали метров сто я тронулся и поехал. Они развернулись и поехали за мной. Когда я уже сам остановился они включили люстру и подошли ко мне я сразу сказал что за рулём не находился был пассажиром за руль только когда остановился сел они сказали это будешь доказывать в суде. В заде на пассажирском сидела девушка можно ли сказать что за рулём была она, когда мы приехали она пересела назад и машину оставила на нейтральной передаче я пересел чтобы перевести на парковку и заглушить авто!?

Заранее спасибо!

Лучший ответ

Можете сказать как угодно, но девушку необходимо вызывать в суд в качестве свидетеля. А решать будет суд в любом случае.

а какая разница в том, кто был за рулем во время движения? Когда к Вам подошли, за рулем были вы и ваши пояснения, что вы пересели за руль, чтобы заглушить двигатель, будут судом приняты критически. К тому же сами говорите, что двигатель работал, а значит, что транспортное средство работало.

Скорее всего вас лишат прав и дадут штраф.