19-летнему собственнику лишение прав на 1.6 года и штраф в 30000 рублей - как избежать более серьезных наказаний?
Здравствуйте, вам ответили. Не будет только штрафа, поскольку Санкция статьи безальтернативная и предусматривает штраф с лишением права управления транспортными средствами.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте. Только штраф вряд ли получится, но можно попытаться прекратить дело за отсутствием состава, он же не умышленно передал управление, если друг подтвердит, что он без ведома владельца управлял автомобилем, шанс есть.
Данная статья не предусматривает только штраф
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.