Солнечногорск, 25.11.2015, 20:10

Доп. соглашение о продлении сроков строительства и его последствия - претензии и возможные проблемы

Вопрос №8851888 из г. Солнечногорск
опубликован 25.11.2015, 20:10
Здравстуйте. Мною был заключен ДДУ. За 2 месяца до сдачи дома прислали доп. соглашение о продление сроков строительства. В договоре был прописан пункт об обязательстве уведомления дольщика за 2 месяца и о предложении продлить сроки строительства. Направили претензию с просьбой включить доп. пункты: неустойка, оформление доп. соглашения за счёт застройщика, выдача нового полиса страхования, т.к. предыдущий действует до 31.12.15. Слышал, что если подписать ДС, то о неустойке можно и не мечтать, можно и не подписывать. Говорят, что если не подписать, то рег палата не примит документы на оформление. Позвонил в рег палату, сказали, что для них важен ДДУ и акт приёма передачи, но это всего лишь слова. Так же застройщик говорит, что без подписания ДС не выдаст страховку и акт приёма передачи. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственность Вы потом оформите. Обычно в этом проблем нет.

А вот ДС к ДДУ вполне распространенное явление. Только вот если вы его подпишите, то про неустойку и иные штрафные санкции с застройщика можете забыть. Именно поэтому и просят застройщики подписать ДС. Так что решать Вам.

Однако сразу скажу, что неустойку, штрафы, моральный вред и т.д. необходимо выбивать через суд.

Просто так деньги застройщик Вам не отдаст и, естественно, в ДС это вряд ли пропишут.

25.11.2015, 20:16

Не подписав доп соглашение вы имеете права расторгнуть договор и потребовать возврата средств, пеней, штрафов

25.11.2015, 20:11

А если я не хочу расторгать договор? А хочу получить свою квартиру, а так же неустойки? Или здесь дыра в 214 ФЗ? Т.е. выслав доп.соглашение застройщик полностью освобождает себя об ответственности?

25.11.2015, 20:15

Застройщик уйдет от ответственности, если Вы это ДС подпишите.

Практика по таким делам очень большая и устойчивая. Так что, если хотите неустойку, штраф, моральный вред и т.п. взыскать, можете ничего не подписывать и готовить документы в суд.

Если интересен вопрос, могу оказать содействие.

25.11.2015, 20:18

Тут вопрос в следующем, что бы без квартиры не остаться. А оформление в собственность патом тоже, через суд? Или застройщик обязан выдать все документы?

25.11.2015, 20:41

Вы пишете, что можете не подписывать ДС и оформление пройдёт без проблем, а далее пишете, что оформление будет происходить на основании ДДУ и ДС. Так нужен ДС или нет? Так же застройщик грозит не продлить страхоаку, если не подписать ДС.

25.11.2015, 20:50