Покупка гаража у женщины по доверенности - нужен ли кадастровый паспорт и справки из ЕГРП? Возможные подводные камни

Хочу купить гараж. Гараж оформлен на женщину, продает мать по доверенности, гараж и земля в собственности. Нужен ли кадастровый паспорт и справки из ЕГРП? Какие могут быть подводные камни?

Лучший ответ

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

То, что вместе с гаражом Вы приобретаете земельный участок, обязательно должно быть указано в договоре купли-продажи, иначе в Росреестре откажут в регистрации права собственности.

Кадастровый паспорт на регистрацию сдавать не обязательно в случае, если объекты стоят на кадастровом учете, Росреестр сам запросит кадастровые паспорта в ФГБУ ФКП Росреестра. Справки из ЕГРП не нужны. Нужен договор купли-продажи гаража и земельного участка (в 3-х экземплярах подлинниках), квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию права на гараж и землю (2000 руб за каждый объект).

Нужен ли кадастровый паспорт и справки из ЕГРП?

смотря кому и для чего? уточните свой вопрос