Документ, на работе ей сказали либо переведут на другую работу с меньшим окладом, либо уходи на 2/3 оклада.
Здравствуйте, Антон!
Увольнение беременных по инициативе работодателя не допускается. Хотя, к сожалению, на практике такие случаи происходят сплошь и рядом.
Однако по закону работодатель не имеет права уволить: беременную женщину, мать, имеющую детей до трех лет, одиноких мам, которые воспитывают ребенка в возрасте до 14 лет, а также имеющих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет. Кстати, такими же гарантиями пользуются и одинокие отцы или другие родственники, воспитывающие детей без матери.
Предположим, вы заключили трудовой договор с работодателем и время его действия истекло в тот период, когда вы уже забеременела. В таком случае работодатель должен по вашей просьбе продлить трудовой договор, либо трудоустроить вас.
Случается, что начальник, зная о беременности сотрудницы или о том, что у неё есть ребёнок-инвалид, все-таки увольняет её. Такие дела решаются через суд, и рассматриваются они довольно быстро. Женщину не только восстановят по прежнему месту работы, ей также должны будут выплатить заработную плату за все время вынужденного прогула. А руководитель понесет материальную ответственность, так как подобные действия – уголовно наказуемые деяния (ст.145 Уголовного кодекса).
Есть один-единственный случай, когда увольнение беременной женщины по инициативе работодателя становится возможным, – это ликвидация организации.
Виктор Николаевич.