LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.11.2015, 21:43

Что делать, если в социальных сетях пришло письмо от Службы Взыскания с требованием оплатить долг по кредиту и начали обзванивать моих знакомых? Куда обратиться и как себя вести?

Вопрос №8853401 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.11.2015, 21:43
Помогите пожалуйста, мне в социальных сетях пришло письмо от Службы Взыскания, чтоб я оплатила долг по кредиту, я заблокировала доступ, и стали обзванивать моих знакомых из соц. сетей, что я дала сама их номера телефонов (номера были в контакте, где они и взяли), а человек живет в другом райне области, меня заставляют наговаривать на себя, что я воровка и мошеинница, что это нужно для суда, как мне себя вести в этой ситуации, куда обратится, спасибо. Ольга.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это коллекторы.

Можете написать заявление в полицию по факту вымогательства (ст. 163 УК РФ). Скажите, что будете оплачивать только по решению суда, а в суде требуйте понижения всех пени и штрафов ст.333 ГК РФ.

25.11.2015, 21:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Но идут только угрозы ,что подают в суд,просто люди внедоумении,и люди не в курсе происходящего ,имеют ли коллекторы звонить людям ,на работу и можно по закону запретить звонки другим людям

25.11.2015, 21:49

Они не имеют право вам угрожать, звонить, и вообще требовать оплату долга.

Пишите заявление в полицию по факту вымогательства.

25.11.2015, 21:53