Краснодар, 25.11.2015, 22:09

Возможен ли поворот исполнения решения суда при требовании ответчика о возврате денег?

Вопрос №8853756 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2015, 22:09
Как происходит поворот исполнения решения суда? Получается решение заочное отменили, а на новом решили, что ответчик добровольно уплатил сумму еще по заочному производству и дело прекратили на основании получения истцом денежных средств. А ответчик в свою очередь подает о возврате денег. Сможет ли теперь ответчик сделать поворот исполнения решения суда? Как поступить истцу в данном случае? Может не стоило подписывать о том, что деньги получил, а теперь непонятная ситуация.
Лучший ответ
Рекомендуется

поворот решения суда возможен за исключением

см. ст.445 ГПК

В случае отмены в кассационном или надзорном порядке решений суда по делам о взыскании денежных сумм по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, о взыскании вознаграждения за использование прав на произведения науки, литературы и искусства, исполнения, открытия, изобретения, полезные модели, промышленные образцы, о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья либо смертью кормильца, поворот исполнения решения допускается, если отмененное решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

25.11.2015, 22:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получается решение заочное отменили,а на новом решили,что ответчик добровольно уплатил сумму еще по заочному производству и дело прекратили на основании получения истцом денежных средств.А ответчик в свою очередь подает о возврате денег.Сможет ли теперь ответчик сделать поворот исполнения решения суда?Как поступить истцу в данном случае??????Может не стоило подписывать о том,что деньги получил,а теперь непонятная ситуация

25.11.2015, 22:33

обратитесь к юристу очно. нужно знать материалы дела

25.11.2015, 22:56