Имеет ли право гражданская жена претендовать на наследство по закону.

Как действовать в следующем случае: у мужчины есть единственный ребенок (53 года) (совместно не проживала и зарегистрирована в другом месте)), гражданская жена (80 лет) (прожили совместно 40 лет)-не мать ребенка. У него в собственности дом, приобретенный еще до рождения ребенка.

После его смерти гражданская жена даже близко не подпускает к дому ребенка, не отдает свидетельство о смерти, не говорит о наличии завещания (есть/нет).

Ребенку надо вступать в права наследования, но нет ни свидетельства о смерти, ни уверенности в отсутствии завещания, даже не известно о наличии зарегистрированных проживающих в этом доме, т.к. домовую книгу также никто не показывает.

2) Имеет ли право гражданская жена претендовать на наследство по закону.

Лучший ответ

"Гражданская" жена не является наследником по закону, в отличие от сына, который таковым является совершенно безусловно. Только лишь завещание может изменить этот порядок. Сыну необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, причем сделать это надо в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства. Если есть завещание, вам об этом станет достоверно известно у нотариуса, который занимается наследственным делом. Свидетельство о смерти может получить любое заинтересованное лицо (сын) в органе ЗАГС, в котором зарегистрирована смерть. То есть повторное свидетельство для сына получить не продлема (необходимо оплатить государственную пошлину в размере 50 рублей).

Дубликат свидетельства о смерти получите в ЗАГСе и оьбратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев. Если есть завещание не на него - нотариус вам укажет.

Если нет - наследование будет по закону - супруге (только зарегистрированный брак), детям и родителям. Также некоторые иждивенцы могут наследовать, если гражданская жена нетрудоспособная (пенсионерка, инвалид) и находилась на его иждивении (доказать, что он ее содержал и имел возможность для этого) не менее года до смерти и проживала с ним, то также сможет наследовать.