Бывший супруг требует выкупить долю в долевой собственности квартиры - что грозит и как поступить?
У нас с бывшим супругом двухкомнатная квартира в долевой собственности. Его доля не выделяется в натуре (9 м. от общей площади). Может ли суд обязать меня выкупить его долю у него. Он собирается подать исковое заявление.
Добавлю к ответу коллеги: если доля собственника незначительна и он не имеет существенного интереса в ее использовании.
Ирина, здравствуйте! Если Ваш бывший супруг обратится в суд с исковым заявлением о выделе доли в натуре, а, при невозможности, обязать Вас выплатить ему компенсацию, то суд, действительно, может обязать Вас выплатить ему компенсацию. После выплаты кмопенсации, Вы станете единоличным собственником квартиры. Суд назначит строительную и оценочную экспертизы. По практике, это небольшие суммы... Полагаю, что Вам это должно быть выгодно.
С уважением,
Харченко О.В.