Как избежать депортации гражданина Таджикистана, которого забрали в отделение за просрочку регистрации и назначили суд на завтра?
Знакомого гражданина таджикистана забрали в отделение в связи просрочки регистрации назначили суд на завтра, можно ли как то избежать депортации?
До завтра Вы, что либо сделать не успеете. Главное, пусть не даёт признательных объяснений. Тогда можно будет обжаловать в вышестоящий суд и отменить выдворение.
Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.