Возможно ли двойное гражданство России и США и как его получить?
Как можно получить двойное гражданство (Россия и США) и существует ли таковое вообще или просто можно быть носителем отдельно американского гражданства и отдельно российского? Требуется ли отказ от российского при получении американского? Заранее спасибо. (я знаю как получить гражданство США, волнует вопрос как при этом сохранить российское)
Ув. Анастасия, двойного российско-американского гражданства в природе не существует. При получении гражданства одной из этих стран Вы не потеряете гражданства другой, но частично потеряете привилегию защиты на территории другой страны. Иными словами, Вас, гражданку США и России Посольство США не сможет защитить на территории РФ от российских властей, а Посольство России - на территории США от американских.
Отказ от российского гражданства не требуется при приобретении иного гражданства.