Мировой суд лишил права на управление т.с. по статье 12.15, часть 4, но федеральный суд оправдал. Как потребовать возмещение затрат?
Мировой суд лишил права на управление т.с.по статья 12.15. часть 4. Чтобы доказать свою невиновность в федеральном суде, мне пришлось ездить на место нарушения ПДД и произвести свою фото съёмку местности, установки знаков, разметки. (60 км.от места жительства). Федеральный суд меня оправдал. Чеки с заправочной станции сохранены. С кого и как мне можно потребовать возмещения моих затрат. Спасибо.
Уважаемый Игорь. В случае если суд кассационный инстанции (в вашем случае Федеральный суд), не передовая дело на новое рассмотрение, изменил состоявшееся решение суда первой инстанции , он вправе изменить и распределение судебных расходов. Если Федеральный суд не изменил распределение судебных расходов, то в соответствии с чатью 3 статьи 98 ГПК РФ этот вопрос по вашему заявлению должен быть разрешен судом первой инстанции. Согласно статьи 94 ГПК РФ, к издержкам(которые в соответсвии со статьей 88 ГПК РФ являются судебными расходами), связанных с рассмтрением дела относятся расходы на производство осмотра на месте, подтверждением которых являются чеки с заправочной станции.