Обнинск, 26.11.2015, 07:34

Советы по покупке земельного участка под ИЖС в Калужской области

Вопрос №8856368 из г. Обнинск
опубликован 26.11.2015, 07:34
На донный момент проживаю в Республике Коми, но имею планы летом 2016 года приобрести земельный участок под ИЖС в Калужской обл.. Покупать у организации дорого. Из интернета узнал что есть вариант совершить сделку с муниципалитетом через аукцион (торги) и в этом случае финансово значительно выигрываю. Так ли это? Так же хочу спросить, с чего начать? Информация настолько расхожа, что уже и не могу понять что и как делать, и стоит ли идти этим путем? Может Вы знаете какие то подлинные источники по данному направлению, где я мог бы осведомиться и потом мог более точно формулировать возникшие вопросы, при обращении к Вам? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На сайте администрации города Обнинска размещается (публикуется) официальная информация о торгах и аукционах. Только учитывая то обстоятельство, что кадастровая стоимость земельных участков пересмотрена в сторону значительного увеличения от инвентаризационной стоимости и приближена (а в ряде случаев и превышает) к рыночной цене, то и Администрация Вам не продаст (не выставит на аукцион) участок по цене ниже кадастровой. А так как лишних (свободных) земельных участков в городе нет (за последний выставленный на аукцион участок площадью 10 соток) многодетные граждане судились три года (2012-2014) и проиграли, то подыскивать участок с целью приобретения Вам целесообразнее на сайтах риэлтеров, к примеру на АВИТО.РУ , ИНФОРМЕТР и пр. В настоящее время многодетным города Обнинска выделены 135 земельных участков по 10 соток в деревне Тимашово (8 км от Обнинска), 30% которых однозначно в ближайшее время будут выставлены на продажу. Первые сделки уже прошли. Идет активный процесс обмена участками . Цена сотки сейчас самая дешевая - от 40 тысяч рублей. Далее по гос программе там предусмотрены газ и вода. Рядом есть возможность приобрести участки по 15 и 30 соток и более.

26.11.2015, 19:02
Оценка автора вопроса:
Если честно,даже и не ожидал что получу ответ,как увидел,что нужно для 100% ответа заплатить.Но сейчас открыл почту,перешел по ссылке и был очень приятно удивлен на сколько развернутый и подробный ответ)Огромное спасибо!!!

Здравствуйте, Иосиф! Хочу поблагодарить Вас за такой подробный ответ! У меня есть еще вопрос: Верно ли я понял, что после приобретения участка я должен в течении трех лет построить дом? Этот вопрос меня интересует т.к. за три года построиться (лично для меня ) не реально не погрязнув в кредиты. По моим подсчетам минимум 7 лет на воплощение в реальность своей мечты.

26.11.2015, 21:39

В случае приобретения земельного участка у собственника никаких ограничений порядка пользования им , владения и распоряжения не устанавливается. Сам участок может быть обременен отдельными сервитутами, как то: находящиеся на нем ЛЭП, кабели, дороги и т.п. что может ограничивать собственника такого участка в правах его полноценного использования по соответствующему назначению. Так выбирайте участок для ИЖС без обременений! Условия о застройке в течение определенного кол-ва лет могут быть установлены только в случае, если вы , к примеру, берете участок в аренду у администрации населенного пункта или района, а затем , после постройки дома, выкупаете участок у администрации по кадастровой цене. Для покупателя в Калужской области такие условия, как правило, не интересны, так как в ряде случаев кадастровая оценка земельного участка превышает рыночную.

28.11.2015, 19:21