Что делать, если обмен паспорта РФ просрочен из-за лечения (обучения) за рубежом?
Здравствуйте, Сергей!
Ваши действия - по прибытии в РФ обращаться в ФМС для получения паспорта.
Будет небольшой штраф. Но паспорт выдадут.
Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15]
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Будет штраф по ст. 19.15 КоАП РФ.
Обращайтесь в ФМС за новым паспортом.
Просрочка обмена паспорта РФ два года
---получите штраф по ст. 19.15 КоАП и на основании ПОСТАНОВЛЕНИЯ от 8 июля 1997 г. N 828
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ОБРАЗЦА БЛАНКА И ОПИСАНИЯ ПАСПОРТА ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ