Вопросы обязанностей по квартплате в браке с несовершеннолетними детьми и возможность компенсации
Мы с мужем находимся в браке. Имеется квартира, купленная в браке, муж собственник, квартира по долям не разделена, имеется два несовершеннолетних ребенка. На данный момент муж с нами не живет и за квартиру не платит и не платил, даже когда жил. Возможно как-то разделить обязанности по кварплате между мной и мужем? И каким образом? Или это возможно только при разводе? И при разделении долей? Месяц назад он выписался из квартиры. Все квитанции по оплате за квартиру у меня есть. Возможно ли мне как-то вернуть часть денег, оплаченных за квартиру с него?
Лучший ответ
вы можете сейчас в суд.порядке разделить квартиру как общее имущество - обратиться в суд с иском о признании права собственности на 1/2 долю в общем имуществе супругов
Далее - регистрируйте долю в Росреестре и обращаетесь в суд с иском к супругу об определении порядка оплаты по коммунальным услугами, просите что б вам упраляющая и другие компании высылали отдельную квитанцию по ком.услугам - оперируйте ст. 249 ГК