Тверь, 26.11.2015, 09:57

Как правильно оформить земельный участок на гражданскую жену при дальнейшем строительстве дома - сразу на нее или после регистрации на себя?

Вопрос №8857659 из г. Тверь
опубликован 26.11.2015, 09:57
Земельный участок оформлен на меня, сейчас достраиваю на нем дом и хочу сразу оформить на гражданскую жену. Могу ли я это сделать или необходимо сначала оформлять регистрацию права на себя, а потом переоформлять на жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Поскольку земельный участок принадлежит Вам и, по всей видимости, соответственно, и разрешение на строительство выдано на Ваше имя (на имя лица, не являющегося владельцем участка оно не было бы выдано), то и право собственности на дом, оконченный строительством может быть зарегистрировано только на Ваше имя.

И Вы, уже являясь собственником, используя права собственника (ст. 209 Гражданского кодекса РФ), можете распоряжаться домом по своему усмотрению, в том числе, подарить его гражданской супруге или оформить передачу права, например, договором купли-продажи.

26.11.2015, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Доброго времени!

Сначала оформите в собственность на себя , потом подарите жене ст. 572 ГК РФ

26.11.2015, 09:58

Надо сначала оформить права, зарегистрировать. Потом сможете подарить, продать (ст. 8.1. ГК РФ, ст. 209 ГК РФ)

26.11.2015, 09:58

Вначале на себя и потом переоформлять на нее, но придется и землю передавать в силу ст. 35 ЗК РФ

26.11.2015, 09:58

Право собственности на землю и на дом (209 ГК РФ) должны быть на одном лице

26.11.2015, 09:58

Можете сразу оформить свой дом на гражданскую жену.

Только нужно доказать, что она его построила.

Ст. 218 ГК РФ указывает:

"Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом."

26.11.2015, 09:59

Вы вправе переоформить земельный участок на жену, а она соответственно зарегистрирует дом.

Статья 263. Застройка земельного участка

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.

Последствия самовольной постройки, произведенной собственником на принадлежащем ему земельном участке, определяются статьей 222 настоящего Кодекса.

26.11.2015, 10:00

Можете передать ей права на земельный участок (если в собственности - продать или подарить; если на праве аренды - переоформить это право обратившись в администрацию). После этого она сама в соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ получает разрешение на строительство, обратившись в администрацию. После окончания оформляет на себя разрешение на ввод объекта и регистрирует право собственности в Росреестре.

Второй вариант - оформляете все на себя по вышеуказанной схеме. После регистрации права собственности дарите гражданской жене готовый дом либо продаете ей.

Выбор варианта за Вами!

26.11.2015, 10:03

Вы можете сейчас передать право собственности на земельный участок на сожительницу (продать, подарить)... и она уже оформит дом на себя...

26.11.2015, 11:37

Госрегистрация на участок и соответственно разрешение на строительство оформлено на моё имя. Возможно ли, сейчас оформить права на землю на жену, а в дальнейшем она сама будет регистрировать уже достроенный дом?

26.11.2015, 10:50

Да, это возможно. Для этого надо переоформить право на земельный участок на Вашу гражданскую жену путём дарения или купли-продажи (лучше купли-продажи, иначе у неё при дарении возникнет обязанность уплатить НДФЛ, т.к. брак не зарегистрирован - ст. 217 НК РФ), а затем переоформить в местной администрации разрешение на строительство.

26.11.2015, 11:03