Пользователь 9111.ru
Нея, 08.11.2009, 19:28

Оформление по срочному договору и уход за ребенком - правомерное увольнение и ст.261 ТК РФ

Вопрос №885780 из г. Нея
опубликован 08.11.2009, 19:28
Я была оформлена по срочному договору, вместо женщины находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Так получилось, что за это время я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. В настоящее время работница вышла досрочно из своего отпуска и меня увольняют, в связи с выходом на работу основной работницы. Правомерно ли это? А как же ст.261 ТК РФ.Или со срочницами действуют какаие то другие нормы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вше увольнение праомерно.Требования ст.261 ТК РФ распространялось бы на вас лишь в том случае, если б вы не родили, то до наступления права на отпуск по беременности и родам не могли бы быть уволены..Вы уже такой отпуск использовали.

08.11.2009, 19:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У двух юристов может быть три мнения.100%вариант- пусть уволят,а вас так или иначе уволят, обжаловать в суд и получить судебное решениеВступившее в зконную силу .решение суда имеет ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ силу для все должностных лиц и граждан

08.11.2009, 21:53

А ч.4 ст256 ТК РФ к моему случаю не подходит?Именно она приведена в статье "Вирус беременности" в газете "ЭЖ-Юрист" от 28.11.08. И в которой приведено мнение зав.кафедрой трудового права, заслуженного юриста России Александра Куренного,который тоже высказывается,что уволить можно по соглашению сторон или в первый день после выхода из отпуска.Хотелось бы узнать,согласны вы с применением этой статьи в моем случае?Ситуация то одна,а мнений много.Как разобраться-кого слушать?

08.11.2009, 19:56