Моей дочке (3 года) в июле 2015 сделали операцию на открытом сердце по закрытию ДМПП. Положена ли нам инвалидность?
Дело в том, что инвалидность присваивают не в зависимости от наличия какого-либо заболевания, а в зависимости от состояния больного. Это состояние оценивается врачами в баллах по нескольким комплексным параметрам. Всего этих параметров 3. Это:
общее функционирование организма и его органов (выявляется, какие нарушения функций организма имеются и насколько они серьезны - это могут внешние уродства, нарушения слуха/зрения, нарушения речи или двигательных функций, психической детяльности, состояние систем - кроветворения, дыхания, иммунитета и т.п.);
общий уровень жизнедеятельности человека (сюда входит то, насколько он способен себя обслуживать, насколько он адекватен и вменяем, может ли ходить, контролирует ли свое поведение и некоторые другие моменты);
может ли работать и на каких видах работ.
По каждому параметру выставляется оценка по четырехбалльной системе, а потом уже эти баллы сравниваются с критериями для установления групп инвалидности.
Так что все зависит от состояния человека.