Сколько лет нужно ждать до снятия судимости после освобождения в 2010 году по статье 228,1 часть 2 на 5 лет строгого режима?
В 2005 году был осужден по ст 228,1 ч.2 сроком на 5 лет строгого режима, освободился в 2010 (по звонку). Скажите пожалуйста сколько лет до снятия судимости мне ждать? Спасибо!
Лучший ответ
Здравствуйте, Юрий!
Как следует из Статьи 86. ч. 3. п.д УК РФ, судимость погашается:
в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ).
В редакции до 2013 г. срок погашения судимости по особо тяжким преступлениям был 8 лет. Рекомендую по истечения 8 лет от даты освобождения обратиться в суд с ходатайством о снятии судимости, т.к. на момент освобождения действовал другой закон. (ст.10 УК РФ)
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!