Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 09.11.2009, 02:49

Задержки с назначением даты суда - возможен ли такой процедурный казус и можно ли сменить адвоката в ходе дела?

Вопрос №885969 из г. Санкт-Петербург
опубликован 09.11.2009, 02:49
У меня такой вопрос - мой адвокат готовит дело в суд уже длительное время. Исковое заявление подано уже месяц назад, но теперь пошли какие-то странные проволочки с назначением даты суда. Вчера я наконец получила информацию от адвоката, что суд назначен на 23 ноября, повестку же мне и ответчику вышлют только 16 ноября. Вопрос - возможен ли такой процессуальный казус, когда заседание официально назначено, а повестка выдается лишь спустя 10 дней? Могу ли я сменить адвоката уже в ходе процесса не рискуя потерять доказательную базу (она на руках у адвоката или приобшается к делу при подаче иска)?
Лучший ответ
Рекомендуется

"Вопрос - возможен ли такой процессуальный казус, когда заседание официально назначено, а повестка выдается лишь спустя 10 дней?"

Да, вполне возможно. Суды и канцелярии перегружены работой, поэтому за соблюдением сроков особо никто не следит - просто не хватает времени.

"Могу ли я сменить адвоката уже в ходе процесса не рискуя потерять доказательную базу (она на руках у адвоката или приобшается к делу при подаче иска)?"

Можете. С истребованием у него документов, т.к. по закону при отмене поручения адвокат обязан возвратить доверителю все полученные от него документы и доверенность.

Впрочем, по изложенному Вами лично я не вижу никакого основания для смены Вами адвоката в настоящее время. В проволочках судебной канцелярии адвокат не виноват.

09.11.2009, 16:30

Обычно приобщается к делу. Но к делу приобщаются копии документов. Вы можете в любое время поменять адвоката. Совет: никогда не отдавайте подлинники документов даже в суде. Они могут быть представлены на обозрение суда, а в материалах дела могут содержаться копии.

09.11.2009, 04:19

Уважаемая, Мария! Если Вас по каким-то причинам не устраивает Ваш адвокат, то Вы можете в любое время пригласить другого адвоката.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

09.11.2009, 08:33

Советую вм самой сходить в суд и узнать , есть ли дело в суде и на какое число назначено.Бывают увы случаи обманов со стороны адвокатов., когда исковое в суд не направляется.

09.11.2009, 10:18

Мария! Суды сейчас очень перегружены. И то, о чем Вы говорите вполне реально и адвокат Вам сообщил дату заседания, а повестку отправляет суд, а не адвокат. Когда отдаете подлинники обязательно составляйте расписку о передаче оригиналов, копию требуйте себе. Всего доброго!

09.11.2009, 15:49

Уважаемая Мария! Направлять повестки - обязанность суда. Неявка не извещенного ответчика в самом деле ведёт к отложению судебного заседания и, как следствие, к затягиванию процесса.

09.11.2009, 23:34

Ваши сомнения обоснованы.В Ваших же интересах, чтобы ответчик был надлежащим образом извещен о каждом заседании .Странно и вызывает опасения, что адвокат взял на себя функцию по уведомлению ответчика.Поговорите с адвокатом, выскажете ему свои претензии и решите все эти вопросы.

10.11.2009, 09:23

Уважаемые юристы, спасибо за Вашу реакцию, Вы меня в чем-то успокоили, хотя я поняла, что ошиблась, отдав оригиналы на руки.

Меня все-таки не оставляют сомнения в корректности действий моего адвоката, так как из планирующихся двух заседаний суда (предварительное и основное) он собирается отсылать повестку ответчику только на второе - основное заседание, ссылаясь на то, что "предварительное заседание - это формальность. Разве это не нерушение процессуального кодекса, ведь ответчик наравне с истцом имеет право на участие в судебном процессе с самого его начала? Я не юрист, но мне кажется, что в этой ситуации у ответчика появиться на руках козырь для обжалования проуессуальный действий и, таким образам, затягивания судебного процесса, что мне, как истцу, грозит большими финансовыми потерями.

Заранее признательна.

09.11.2009, 22:29