Мои права нарушены - как покарать недобросовестного работодателя, с которым я работала без записи в трудовой
Я в 2001 году устроилась на работу продавцом в магазин канцтоваров, проработала там полгода и когда собралась уходить от них на другую работу-вот тут выяснилось что я у них работала не по трудовой, то есть трудовая и медкнижка у работодателя мои были, но они меня нигде не провели, я работала на дядю, без прав абсолютно. В зарплате обманывали, типа я у них была стажёрполгода. Этот факт меня взволновал сейчас в связи с тем что посмотрела распечатку из ПФР, и вот там не нашла этого работодателя и его отчислений в фонды. Поясните пожалуйста: могу ли я сейчас каким то образом призвать недобросовестного работодателя к ответу или уже бесполезно на него куда либо писать жалобу? Спасибо.
Лучший ответ
Да, вы вправе сейчас
1.подать заявление прокурору на нарушения трудового закона вашим работодателем
2. в суд иск об установлении факта трудовых отношений и выплаты заработной платы
Вы мне очень помогли, спасибо!