Казань, 26.11.2015, 13:11

Неработающий пенсионер оплачивает учебу сына в ВУЗе - как получить льготы?

Вопрос №8860794 из г. Казань
опубликован 26.11.2015, 13:11
Я, неработающий пенсионер, оплачиваю учебу сына в ВУЗе (дневное отделение, контракт составлен на меня, а бывшая жена не платит за учебу). Какие льготы я могу получить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш сын имел бы право на налоговый вычет,при условии ,что договор с Вузом был бы заключен на его имя,при условии ,что он имел бы официальный доход/заработок ,с которого бы удерживался подоходный налог -13%.

Статья 219 налогового кодекса РФ регламентирует порядок предоставления социальных налоговых вычетов налогоплательщикам. В публикации Социальные налоговые вычеты мо постарались доступно изложить основные моменты этого законодательного акта. Все оставшиеся вопросы по предоставлению налоговых вычетов на лечение, обучение, финансирование будущей пенсии или благотворительнх целей вы можете разъяснить в предоставленной ниже статье налогового кодекса. Перечень лекарств и дорогостоящих видов лечения содержит постановление №201.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

1) в сумме доходов, перечисляемых налогоплательщиком в виде пожертвований:

благотворительным организациям;

социально ориентированным некоммерческим организациям на осуществление ими деятельности, предусмотренной законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях;

некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в области науки, культуры, физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), образования, просвещения, здравоохранения, защиты прав и свобод человека и гражданина, социальной и правовой поддержки и защиты граждан, содействия защите граждан от чрезвычайных ситуаций, охраны окружающей среды и защиты животных;

религиозным организациям на осуществление ими уставной деятельности;

некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций".

Указанный в настоящем подпункте вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

При возврате налогоплательщику пожертвования, в связи с перечислением которого им был применен социальный налоговый вычет в соответствии с настоящим подпунктом, в том числе в случае расформирования целевого капитала некоммерческой организации, отмены пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на формирование или пополнение целевого капитала некоммерческой организации, предусмотрен договором пожертвования и (или) Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций", налогоплательщик обязан включить в налоговую базу налогового периода, в котором имущество или его денежный эквивалент были фактически возвращены, сумму социального налогового вычета, предоставленного в связи с перечислением некоммерческой организации соответствующего пожертвования;

(пп. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 235-ФЗ (ред. 21.11.2011))

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над граж

26.11.2015, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Федеральный закон Российской Федерации от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" никаких льгот для вас нет

26.11.2015, 13:13

Здравствуйте, Анатолий!

Если Вы о налоговых льготах, согласно ст. 219 НК РФ, то они для Вас не предусмотрены. Т..к. не работаете, доход не получаете, соответственно налог у Вас не удерживают, а по этой причине государство не может Вам его вернуть. А иных льгот к сожалению тоже нет.

26.11.2015, 13:13

я, неработающий пенсионер, оплачиваю учебу сына в ВУЗе (дневное отделение, контракт составлен на меня, а бывшая жена не платит за учебу). Какие льготы я могу получить?

---никаких льгот вы не можете получить. кроме возможно единовременной социальной помощи. Федеральный закон Российской Федерации от 17 июля 1999 . N 178-ФЗ г. Москва "О государственной социальной помощи" ОБРАТИТЕСЬ В СОЦЗАЩИТУ НАСЕЛЕНИЯ И ВЫЯСНИТЕ ЭТОТ ВОПРОС.

Статья 6. Периоды оказания государственной социальной помощи

Государственная социальная помощь может оказываться единовременно или на период не менее трех месяцев.

26.11.2015, 13:35

У меня нет, а у сына? Он учится на 1 курсе магистратуры в Казанском федеральном университете. Может быть скидки на оплату учебы есть или еще что-нибудь?

26.11.2015, 13:31

Здравствуйте, Анатолий! Если Ваш сын ИП, то он вообще никак не может считаться безработным - он работает на себя (пусть и на себя, но работает же!). К тому же, наверняка, он учится заочно (раз ИП), оплачивает магистратуру (магистратура у нас в стране платная (сам имею диплом магистра юриспруденции, знаю, что это такое)). В данном случае (исходя из того, что Вы написали), ни о каких скидках на оплату учёбы речи и вестись не может. С уважением, Красильников Д.Б.!

26.11.2015, 13:57

Сын еще ИП, налогообложение - налог на вмененый доход

26.11.2015, 13:37

Здравствуйте, Анатолий! Если Ваш сын ИП, то он вообще никак не может считаться безработным - он работает на себя (пусть и на себя, но работает же!). К тому же, наверняка, он учится заочно (раз ИП), оплачивает магистратуру (магистратура у нас в стране платная (сам имею диплом магистра юриспруденции, знаю, что это такое)). В данном случае (исходя из того, что Вы написали), ни о каких скидках на оплату учёбы речи и вестись не может. С уважением, Красильников Д.Б.!

26.11.2015, 13:56