Пользователь 9111.ru
Нижний Новгород, 09.11.2009, 10:53

Доставка опасного груза - обязательное сопровождение охраной и вопросы найма частных охранников

Вопрос №886101 из г. Нижний Новгород
опубликован 09.11.2009, 10:53
Мы транспортная компания. Для нашего клиента мы должны доставить опасный груз 200 кг (Окись ацителена-яд, газ). В законе сказано, что надо сопровождение груза охраной, хотя этот газ никому на фиг не нужен. А бандиты просто разбегутся увидев на баллонах с газом черепа. Охранные фирмы деруь "три шкуры" цены разняться от 40 000 до 80 000 руб. У меня есть знакомый безработный охранник с удостоверением "частного охраника". вопрос: могу ли я его самостоятельно нанять или надо обязательно через охранную фирму? Прочитал Федер. Закон 2487-1 о частной и детект. Охранной деятельности, ст. 11.1. непонял про трудовой договор.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, здравствуйте! К сожалению, Вы не можете воспользоваться услугами Вашего знакомого охранника, так как для того, чтобы Ваш груз был сопровожден охраной законно, необходимо, чтобы сопровождение производилось гражданином, имеющим удостоверение частного охранника и имеющего заключенный трудовой договор с охранной организацией.

С уважением,

Харченко О.В.

09.11.2009, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Ольга Валерьевна

Нет, к сожалению, Вы - транспортная , а не охранная организация, и не можете заключить договор с охранником. Вы можете заключать договоры только с юридическими лицами - охранными организациями. А те, согласно договорам, уже берут на себя ответственность и предоставляют Вам своих сотрудников, имеющих удостоверения частных охранников.

Что касается лицензий - в Вашем случае, лицензии должны быть и у охранного предприятия, и у Вашей организации, как перевозящей опасные грузы.

С уважением,

Харченко О.В.

09.11.2009, 11:51

Ольга Валерьевна спасибо, это же я прочитал в законе. А Можем мы (Транс.компания и Охраник) заключить между собой договор ? и по нему поехать

09.11.2009, 11:36