Как подать заявление в суд заказным письмом и узнать дату заседания в деле об отмене заочного решения
Возможно, заказным письмом с уведомлением. Дату судебного заседания лучше узнать, обратившись лично в суд.
Уважаемый Антон!
Да, можно. О дате заседания Вы будете извещены повесткой. Кроме того, можете, недели через 2 после отправления звонить в экспедицию и узнавать к какому судье попало ваше заявление и на какое число назначено.
Добрый день! Эта статья поможет Вам:
3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!
Можно. Для этого рекомендую использовать "ценное отправление" с описью вложения. Опись составляется на почте в двух экземплярах (советую указать что-то вроде "заявление об отмене заочного решения от ... 2009 г. по делу по иску ... к ..."). Также на конверт наклейте уведомление со своим адресом на лицевой стороне. Следует указать свой адрес и в заявлении об отмене заочного решения - на него суд направит повестку о времени заседания.
Помните, что в заявлении об отмене заочного решения должны быть указаны не только уважительные причины Вашей неявки, но и те доводы, которые Вы могли бы сообщить суду, если бы явились в суд - причём эти доводы должны быть существенными. В случае неправильного составления заявления суд имеет право отказать в его удовлетворении. Поэтому, если Вы не можете самостоятельно составить заявление, соответствующее этим требованиям, обратитесь к юристу.