Невыплата зарплаты в сельской школе - миф или реальность штрафа для директора
Я работаю в сельской школе. За ноябрь не выплатили зарплату в полном объёме. Директор говорит, что если мы напишем в прокуратуру, то ей дадут штраф. Так ли это? Не хочется наказывать человека, когда он не виноват. Спасибо.
Лучший ответ
Да, это так. Есть Административная ответственность. Нарушение сроков выплаты зарплаты является нарушением трудового законодательства. За это могут оштрафовать как школу, так и ее должностных лиц, директора. Согласно ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ размер штрафа в первом случае составит от 30 000 до 50 000 руб., во втором - от 1000 до 5000 руб.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))